Descripción detallada Lote 564

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0043M, Lote # 564

Lote de artículos orientales.
India, Rusia y China, siglo XX.
Consta de:
a) Pareja de caballos. Tallas en madera. Con aplicaciones de hueso, latón y madre perla.
b) Alhajero pequeño. Rusia. Elaborado en madera tallada laqueada color negro con escena cortesana.
c) Ave. Elaborada en cuarzo blanco y base de ónix.
d) Set de escribanía con sello. China.
e) Plato decorativo. Marruecos. Taraceado con aplicaciones de madre perla, madera y hueso.
f) Alhajero guarda anillos con luna rectangular interior, en madera laqueada color negro con aplicaciones de madre perla. Decorada con aves.
g) Alhajero. India. Elaborado en madera tallada. Decorado con motivos florales, vegetales y aplicaciones de latón.
h) Escribanía plegable. China. Decorada con aves y textil.
Detalles de conservación.
25 cm de diámetro (mayor)
Piezas: 9
Estimado $1,600-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote